Ultima modifica: 22 Marzo 2019

N°312 – Prove INVALSI classi terze

Catania, 22 marzo 2019                                                                                 DESTINATARI:

Docenti Secondaria

Genitori Secondaria

Alunni

ATA

Si comunica che, a partire da lunedì 1 aprile p.v., avranno inizio le Prove INVALSI per le classi terze secondo il calendario sottostante. L’orario d’ingresso degli alunni interessati alle prove è il seguente:

1° turno (8.30 -11.00): ingresso h. 8.15

2° turno (11.00 – 13.30): ingresso h 11.00

3° turno (14.30 – 17.00): ingresso h. 14.15

Gli alunni dovranno presentarsi direttamente nelle aule di informatica ad essi destinate.

Tutto ciò al fine di consentire di poter effettuare le prove il più serenamente possibile.

La campana per la scansione oraria suonerà regolarmente per tutta la scuola.

Il calendario sarà successivamente perfezionato.

 

ITALIANO
Lunedì 1 aprile
LAB. INFORM N. alunni ECDL N. alunni
8:30- 11:00 3 F IDONIA

GIUNTA L.

21 ALDERUCCIO

DISTEFANO

8
11:00- 13:30 3 C CARBONE

DISTEFANO

18 PATANE’

SAMPARISI

8
Martedì 2 aprile
  LAB. INFORM   ECDL
8:30- 11:00 3 H LITRICO

GIUNTA L.

20 IACONO

VASTA

8
11:00- 13:30 3G PARISI

TOSCANO

23 CARDILLO

DISTEFANO

8
14:30-16:15 3 E

 

RACITI

RESTUCCIA

23
Mercoledì 3 aprile
  LAB. INFORM   ECDL
8:30- 11:00 3 A CARBONE

RESTUCCIA

23 SCHILLACI

LONGO-BRUNO

8
11:00- 13:30 3 D MAZZARA

DISTEFANO

23
14:30-16:15 3 L AREZZO

TOSCANO

21
Giovedì 4 aprile
  LAB. INFORM   ECDL
8:30- 11:00 3 B RABUAZZO

GIUNTA L.

23 LESCUYER

RESTUCCIA

8
11:00- 13:30 3 I SAULLI

LONGO

19 CAVARRA

VASTA

8

 

 

 

MATEMATICA
Venerdì 5 aprile
  LAB. INFORM N. alunni ECDL N. alunni
8:30- 11:00 3 I POLITI

DISTEFANO

19 LONGO

RESTUCCIA

8
11:00- 13:30 3 F PETRONE

VASTA

21  

TOSCANO

8
14:30-16:15 3 E PREVITERA

GIUNTA L. – AIELLO

23
Lunedì 8 aprile
  LAB. INFORM   ECDL
8:30- 11:00 3 D COTRONEI

GIUNTA L.

23
11:00- 13:30 3 C LOMBARDO

SAMPARISI

18 PATANE’

RESTUCCIA

8
Martedì 9 aprile
  LAB. INFORM   ECDL
8:30- 11:00 3 A DI MAURO

LONGO

23 SCARAVILLI

BRUNO

8
11:00- 13:30 3 B MILAZZO

DISTEFANO

23 DE PASQUALE

TOSCANO

8
14:30-17:00 3 L RACITI

RESTUCCIA

21
Mercoledì 10 aprile
  LAB. INFORM   ECDL
8:30- 11:00 3 H DISTEFANO

IACONA

20 ——————

RESTUCCIA

8
11:00- 13:30 3 G MIRABELLA

TOSCANO

23 —————

DISTEFANO

8

 

INGLESE
Giovedì 11 aprile
  LAB. INFORM N. alunni ECDL N. alunni
8:30- 11:00 3 F PETRONE

GIUNTA L.

21 SAMPARISI

BRUNO

8
11:00- 13:30 3 C LOMBARDO

RESTUCCIA

18 ARCORIA

VASTA

8
Venerdì 12 aprile
  LAB. INFORM   ECDL
8:30- 11:00 3 L AREZZO

MASCALI

21
11:00- 13:30 3 G SORRENTINO

LE FAVI

20 —————

VASTA

8
Lunedì 15 aprile
  LAB. INFORM   ECDL
8:30- 11:00 3 D COTRONEI

LONGO

23
11:00- 13:30 3 B MILAZZO

SAMPARISI

23 —————

DISTEFANO

8
Martedì 16aprile
  LAB. INFORM   ECDL
8:30- 11:00 3 A DI MAURO

LONGO

23 —————

VASTA

8
11:00- 13:30 3 E PREVITERA

TOSCANO-AIELLO

23
Mercoledì 17 aprile
  LAB. INFORM   ECDL
8:30- 11:00 3 H LITRICO

GIUNTA L.

 

21 IACONA

DISTEFANO

8
11:00- 13:30 3 I GIUSTO

LONGO

 

19 —————

TOSCANO

8

 

 Il Dirigente Scolastico

Prof.ssa Concetta Mosca 




Link vai su