Ultima modifica: 20 Gennaio 2022

Organigramma

ORGANI DI GOVERNO

DIRIGENTE SCOLASTICO  CAPODICASA Maria Gabriella

CONSIGLIO D’ISTITUTO

Presidente  GUARNACCIA Elio
Vice Presidente   GAGLIANO Salvina   Componente GenitoriCOSENTINO Sergio

DE CORDEIRO CONDE PEREIRA   Joana Filipa

PORTELLI Maristella

NICOSIA Gabriella

LAS CASAS Antonio

CALCAGNO Rosalba

Componente Docenti

ARENA Angela

BRUNO Donatella

CASTRONUOVO Giovanna Rita

LESCUYER Sylvie

MARCIANTE Antonio

FILI’ Concetta

LE FAVI  Valentina

TORRISI Laura Maria

 

Componente Ata

CARUSO Salvatore

MARINO Giovanna

GIUNTA ESECUTIVA

Presidente
CAPODICASA Maria Gabriella

DSGA
FRENI Laura

Genitori
COSENTINO Sergio   –    NICOSIA Gabriella

Docente
MARCIANTE Antonio

Personale Ata
CARUSO Salvatore

 

ORGANO DI GARANZIA

GUARNACCIA Elio (Presidente)

CAPODICASA  Maria Gabriella (Dirigente Scolastico)

GAGLIANO Salvina  (Componente genitori supplente)

BRUNO Donatella  (Componente docenti)

CASTRONUOVO Giovanna  (Componente docenti)

LESCUYER Sylvie (Componente docenti)

CARUSO  Salvatore (Componente ATA)

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

BRUNO Donatella

TORRISI Laura Maria

 

RESPONSABILE DI PLESSO VIA PANTANO

CASTRONUOVO Giovanna (Infanzia)

FILI’ Concetta (Primaria)

 

FUNZIONI STRUMENTALI

F.S. AREA 1A Attività Funzionali al PTOF, alla Valutazione di Sistema: RAV, PDM, Curricolo Verticale d’Istituto (Infanzia e primaria) GALDINO Fortunata
F.S. AREA 1B Attività Funzionali al PTOF, alla Valutazione di Sistema: RAV, PDM, Curricolo Verticale d’Istituto (Secondaria di 1° grado) ARENA Angela LE FAVI Valentina
F.S. AREA 2 Supporto al lavoro docente – Sistemi Informatici – Sito Web PARTESCANO Raffaele
F.S. AREA 3 Interventi e servizi per gli studenti: accoglienza, continuità, orientamento BUONPANE Emanuela (primaria) MIRABELLA Lorenza (sec. 1° grado)
F.S. AREA 4  Inclusione e dispersione scolastica MARCIANTE Antonio (primaria) GIUNTA LAURA e MESSINA Giuseppa (sec. 1° grado)
F.S. AREA 5 Rapporti con enti esterni, organizzazione di eventi, manifestazioni (sportive, musicali, letterarie, etc.) VECCHIO Maurizio
F.S. AREA 6 Autoanalisi di Istituto/Autovalutazione – INVALSI– Formazione/Aggiornamento RACITI Ornella

 

ANIMATORE DIGITALE

REINA Alessandro

 

TEAM PER L’INNOVAZIONE DIGITALE

PARTESCANO Raffaele (Docente secondaria)
LE FAVI Valentina (Docente secondaria)
GIUNTA Laura (Docente secondaria)
RACITI Ornella (Docente secondaria)
MARLETTA Stefania (Docente secondaria)
MARCIANTE Antonio (Docente primaria)
SPADARO Antonio (Assistente amministrativo)

 

REFERENTI COVID

Plesso via Carbone

BRUNO Donatella, TOSCANO Antonio (suppl.)

TORRISI Laura, CAPIZZI Antonino (suppl.)

BOTTINO Eugenia, MESSINA Giuseppa (suppl.)

Plesso via Pantano (infanzia)

CASTRONUOVO Giovanna, PUGLISI Loredana (suppl.)

Plesso via Pantano (primaria)

MARCIANTE Antonio, VULLO Silvana (suppl.)

 

COMMISSIONE SICUREZZA (ASPP)

Plesso via Carbone

CAPIZZI Antonio, MESSINA Giuseppa, PARTESCANO Raffaele, REINA Alessandro, TOSCANO Antonio

Plesso via Pantano (infanzia)

PUGLISI Loredana

Plesso via Pantano (primaria)

LITRICO Irene, MARCIANTE Antonio, SINISCALCHI Giuseppina

 

REFERENTI PROGETTI

  INFANZIA/PRIMARIA SECONDARIA
ED. ALLA SALUTE MARCIANTE Antonio STANCANELLI Irene
ED. ALL’AMBIENTE BARBERA Luigi MAJORANA Federica
ED. ALLA LEGALITA’

//

PETROSINO Agata

ZABATINO Giuseppa

ED. CIVICA STELLA Francesca LE FAVI Valentina
CERTIFICAZ. LINGUISTICHE LITRICO Irene CURTO Carmela
CLASSE 3.0 // RACITI Ornella
ERASMUS // RACITI Ornella
SCUOLA IN OSPEDALE

//

GIUFFRIDA Mirella

 

COMMISSIONI DI LAVORO

  INFANZIA/PRIMARIA SECONDARIA
GRUPPO DI PROGETTO VULLO Silvana GAROFALO Giovanni

PARTESCANO Raffaele

REINA Alessandro

CONTINUITA’/ORIENTAMENTO LITRICO Irene

PUGLISI Loredana

MARLETTA Stefania

RESTUCCIA Francesca

EVENTI FILI’ Concetta ARENA Angela

GERARDI Cesare

 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

SCUOLA PRIMARIA
Italiano BELFIORE Giuliana
Matematica GALDINO Fortunata
L2 LITRICO Irene
SCUOLA SECONDARIA
Lettere/Religione ARENA Angela

LE FAVI Valentina

Sc. Matematiche e Tecnologia MENTA Carmela

AREZZO Maria Corrada

Lingue Straniere CURTO Carmela

 

Arte, Musica, Sc. Motorie, Strumento Musicale TORRISI Laura Maria

 

 

PERSONALE ATA

Direttore Servizi Generali e Amministrativi FRENI Laura

Sostituto del DSGA PREVITERA Graziella

Assistenti amministrativi

Amministrazione PREVITERA Graziella – SPADARO Antonio

Didattica BIANCHI Marco Giuseppe – RUSSO Nunzia Raffaella

Personale MARINO Giovanna – TRAPANI Anna

Protocollo TROMBELLO Francesca

Collaboratori scolastici

CARUSO Salvatore

COLEANDRO Carmelo

CALANDRINO Antonino

DAGNINO Angela

DE LEO Carmelina

DI DIO Rosaria

FERRARO Laura

GENTILE Antonietta

MASCALI Melania

BUONPANE Nicola Vincenzo

BUTTACAVOLI Concetta

PENNISI Antonella

CALI’ Erika

MARZÀ Carmelina

NOCERA Gianna

RANNO Maria Pia

RIOLO Pasqualina

SCUDERI Grazia

CAMPISI Letizia




Link vai su