Ultima modifica: 11 Luglio 2019

Organigramma

ORGANI DI GOVERNO

DIRIGENTE SCOLASTICO Concetta MOSCA

CONSIGLIO D’ISTITUTO

Presidente

PANASCIA Biagio

Genitori

DI MAURO Domenico

GAGLIANO Salvina

GUARNACCIA Elio

MANNA Giuseppe

PAPALE Carmelo

PORTELLI Maristella

TOSCANO Maria Concetta

Docenti

ARENA Angela

BRUNETTO Concetta

BRUNO Donatella

CASTRONUOVO Giovanna Rita

FUNDARO’ Caterina

LESCUYER Sylvie

TIMPANARO Bruno

ZABATINO Giuseppa

Personale Ata

CARUSO Salvatore

DI DIO Rosaria

GIUNTA ESECUTIVA

Presidente

Dsga

MOSCA Concetta

FRENI Laura

Genitori

Docenti

Personale Ata

DI MAURO Domenico

GUARNACCIA Elio

CASTRONUOVO Giovanna Rita

DI DIO Rosaria

STAFF DELLA DIRIGENZA

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

BRUNO Donatella Scuola Secondaria di Primo grado

ARENA Angela

SGROI Consiglia Maria Scuola Primaria

CASTRONUOVO Giovanna Rita Scuola dell’Infanzia

NIV (Nucleo interno di valutazione)

Dirigente scolastico

Componente docente: Referente Raciti Ornella

Arena Angela, Bruno Donatella, Distefano Santo, La Rocca Donatella, Sgroi Consiglia,

Castronuovo Giovanna, Vullo Anna Silvana, Brunetto Concetta, Caronda Concetta.

FUNZIONI STRUMENTALI

F.S. AREA 1

Orientamento – Continuità – Dispersione scolastica

MIRABELLA Lorenza

F.S. AREA 2

POF e Valutazione

DISTEFANO Santo

F.S. AREA 3

Organizzazione di eventi interni

COSTANZO M. Gabriela

Organizzazione di eventi esterni

VECCHIO Maurizio

F.S. AREA 4

Sistemi Informatici

GIUNTA Laura / RESTUCCIA Francesca

F.S. AREA 5

Ampliamento Offerta Formativa – sc. second.

LE FAVI Valentina

F.S. AREA 6

PTOF e Ampl. Off. Formativa (extra curriculare) –

Sc. primaria

VULLO Anna Silvana

F.S. AREA 7

Orientamento- Continuità-Salute-Dispersione –

Sc. primaria

BRUNETTO Concetta

Commissioni di supporto alle Funzioni strumentali

AREA 1

CARBONE C., ZABATINO G.

AREA 2

LA ROCCA D, RACITI O.

AREA 3

TIMPANARO B., PISANO M. POLITI E. / PUGLISI

AREA 4

LONGO G. / FLORESTA

AREA 5

IDONIA A., CURTO M.

AREA 6

SGROI C., CASTRONUOVO G.

AREA 7

SGROI C., CARONDA C.

Commissioni e Referenti

Certificazioni linguisticheCURTO Carmela

(inglese, francese, spagnolo)

Progetti PON RACITI Ornella, PARISI Maria

Legalità e Convivenza civile CARTILLONE Concetta

Salute e Medicina scolastica PARISI Maria

Ambiente AREZZO Maria

Viaggi d’istruzione TORRISI Laura / BOTTINO Eugenia FILI’ Concetta

Referente DSA GIUNTA Laura / STELLA Francesca

Responsabile sito web MASCALI Maria Gabriella

Referente Scuola in Ospedale GIUFFRIDA Mirella

Referente Formazione in servizio PISANO Maria Grazia

Coordinatori di Dipartimento per area

Lettere – Religione

COSTANZO M. Gabriela

Sc. Matematiche – Tecnologia

RABUAZZO Rosa Maria

Lingue

LESCUYER Sylvie

Arte – Musica – Sc. Motorie

TORRISI Laura

Sostegno

GANGI Patrizia / INTAGLIATA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PERSONALE ATA

Direttore Servizi Generali e Amministrativi FRENI Laura

Sostituto del DSGA PREVITERA Graziella

Assistenti amministrativi

Amministrazione PREVITERA Graziella – SPADARO Antonio

Didattica MORANDO Maria, PURELLO Francesca

Personale LICCIARDELLO Alfina, SPINA Gabriella

Protocollo GRASSO Lucia

Collaboratori scolastici

CARUSO Salvatore

COLEANDRO Carmelo

DAGNINO Angela

DI DIO Rosaria

FERRARO Laura

GIUSTOLISI Franco

ISAIA Marcello

MARZÀ Carmelina

NOCERA Gianna

RANNO Maria Pia

RIOLO Pasqualina

SCUDERI Grazia




Link vai su